Главная » Символика

5.02.2018 09:00 (Опубликовано)

Герб муниципального образования «рабочий поселок Беково» Бековского района Пензенской области, представляет собой золотое поле под горностаевой главой, обремененной пурпурной шапкой, имеющей вид чалмы, с зеленым пером, отклоненным влево, соединенной с золотым древним венцом о 7 видимых остроконечных зубцах, украшенным по ободу самоцветами, - черный бобер с серебряными глазами, зубами и когтями».

Бобер символизирует богатую природу, окружающую поселок.

Здесь находится несколько памятников природы: Хоперский бор, Бековское лесничество, парк усадьбы Устиновых.

Бобер как символ трудолюбия и строительства аллегорически символизирует местных жителей как тружеников, заботящихся о сохранении природного богатства и исторического наследия.

Золотое поле - символ урожая, богатства, стабильности и уважения образно указывает на экономику рабочего поселка, основанную на сельском хозяйстве.

5.02.2018 09:05 О муниципальном образовании
5.02.2018 09:00 Символика