Вход на сайт
442940, Пензенская область, Бековский район, р.п. Беково, ул. Советская, д. 25 т. 8 (841-41) 2-21-84
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » О муниципальном образовании

О муниципальном образовании

5.02.2018 09:05 (Опубликовано)

Рабочий поселок Беково является административным, хозяйственным и культурным центром Бековского района, расположен в южной части территории Бековского района на правом берегу реки Хопер, в 154 км от Пензы. Протяженность территории с севера на юг 3,7 км, с запада на восток 3,9 км.
Территория поселка Беково составляет 1012 га.

Поселок имеет транспортную связь с областным центром г. Пенза, с соседним Сердобским районом, Тамалинским районом.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 437 га, или 43,2% территории, в том числе 323 га пашни (распаханность сельхозугодий – около 73,9%).

Из общей площади территории рабочего поселка 38,5% занимают земли жилой зоны. Общественно-деловая зона занимает 48 га, производственная зона занимает 9 га, зона инженерной и транспортной инфраструктуры составляет 400га. Они используются частными лицами и соответствующими организациями для осуществления их деятельности.

На 1 января 2018 года население поселка Беково составило 6274 человек.

В поселке располагается конечная станция Беково Юго-Восточной железной дороги, ветки линии Вертуновская – Беково. Ближайшей станцией железной дороги, на которой останавливаются поезда дальнего следования, является Вертуновская. В настоящее время на станции Беково производятся только грузовые операции, пассажирские перевозки отсутствуют. Ежедневно осуществляются автобусные пассажирские перевозки до Пензы по трассе Беково-Пенза, до Сердобска и Ртищево.

Деятельность социальной сферы поселка Беково направлена на предоставление образовательных, культурных, досуговых, физкультурно-спортивных услуг и социальную защиту населения. Развиты такие виды спорта как футбол, волейбол, лёгкая атлетика, городки, шахматы, теннис, бильярд.
В 2010 году поселок Беково стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучшее благоустроенное поселение России» в номинации «Активное участие населения в благоустройстве поселка».

Историческая справка

Первое упоминание о поселении на месте Беково относится к 1621 году, хотя начало истории ведут с 1671 года, даты открытия в селе церковного прихода: в деревне Озёры была открыта церковь во имя Николая Чудотворца. С открытием церкви деревня Озёры превратилась в село Никольское (название селу было дано по построенной церкви). Однако церковный приход не мог возникнуть на пустом месте и задолго до его появления на берегу Хопра существовало поселение крестьян. В пользу этого говорит одно из названий Беково, отмеченное в документах XVIII века - Озёры. Оно свидетельствует, что поселение основано на берегах озера русскими крестьянами Шацкого уезда, промышлявшими по берегам рек Медведица и Хопёр, после вхождения Поволжья в состав Московского государства.

В 1691 году селом Никольское (Озёры) владеет Лев Кириллович Нарышкин, дядя Петра I. С 1700 года владельцами села Никольское (Озёры) были Козьма и Кондратий Бибиковы, родные братья стольника Петра I Якова Бибикова. Яков Бибиков продал в 1723 году землю своих братьев князю Александру Александровичу Бековичу-Черкасскому, сыну Александра Бековича-Черкасского, сподвижника Петра Великого, руководителя экспедиции в Хиву. В 1725 году село переименовано в Черкасское. С 1745 года село стало называться Бековщина или Беково (в честь отца Александра Александровича Бекович-Черкасского - Александра Бековича-Черкасского (Девлет Киздем Мурза до христианского крещения), погибшего на дипломатическом посту в 1717 году в Бухарском эмирате.

В 1780 году создан Сердобский уезд Саратовского наместничества. Село Беково вошло в Сердобский уезд. В 1783 году А. А. Черкасский продал вотчину вместе с крестьянами генералу С. П. Мельгунову. В 1790 году село Беково перешло по купчей в руки помещицы Аграфены Александровны Дурасовой, супруги генерал-лейтенанта русской армии Михаила Зиновьевича Дурасова, которая построила дворец-усадьбу в классическом стиле на берегу озера Затон и дом с 23-х метровой башней.

В 1800 году владельцем села стал статский советник, выходец из купеческого сословия, Михаил Адрианович Устинов (1755-1836), внесший в 1821 году свой род в третью часть дворянской родословной книги Саратовской губернии. В 1825 году в селе Беково построена церковь Покровская, названа в день праздника и открытия церкви Покрова. С 1830 года владельцем села становится Адриан Михайлович Устинов (1802-1883), унаследовав Беково от отца, М. А. Устинова. А. М. Устинов внес огромный вклад в социально-экономическое развитие села. Была перестроена дворцовая усадьба (1830-1832 годы), построены оранжереи, в которых выращивались лимоны, персики, ананасы, в 1845 году построен винокуренный завод, в 1840 году открылся Белый гостиный двор (строительство началось ещё в 1810 году, здание сохранилось до наших времен).

В 1870 году у горы Шихан построена кумысолечебница с дачами и курзал (для лечения больных туберкулезом), куда приезжали на лечение из Финляндии, Германии, Польши богатые магнаты, а Беково называли Крымом Московии. В 1872 году возведена пожарная каланча, открыты церковно-приходская школа (1867 год), государственный банк, элеватор (1872—1876 года). В июле 1875 года произошло открытие 2-х классного мужского училища. В 1873 году на собственные сбережения А. М. Устинова построена железнодорожная ветка до станции Вертуновская и железнодорожный вокзал станции Беково. Ежегодно, с 25 сентября по 5 октября, проводилась Покровская ярмарка, где продавали лошадей, скот, зерно, галантерейные товары. В 1875 году владелец села Беково - Михаил Адрианович Устинов (1825-1904). При нем построены: кожевенный завод Печенкина, водяная мукомольная мельница, 2-х этажная больница, открыты народный театр, библиотека. В 1901 году в Беково - 2,5 тыс. жителей, церковь во имя Покрова, почтово-телеграфная контора, волостное управление на ул. Большая, частная аптека на ул. Покровская (здание деревянное сохранилось, ныне магазин автозапчастей), школы: 2-х классная Министерская, церковно-приходная, два училища: мужское 2-х классное и женское. После смерти М.А. Устинова владения села Беково переходят его жене Марии Алексеевны Устиновой (ур. Серебрякова), которая в 1913 году продала имение с кумысолечебницей купцу П.П. Макарову (в 1917 году безвозмездно подарил свою усадьбу советской власти).

В годы Гражданской войны село находилось в зоне действий Красной Армии против антоновцев. 29 марта 1926 года в Беково впервые услышали радио, которое устроил радиотехник Утехин. До 1928 года - волостной центр Сердобского уезда Саратовской губернии, затем районный центр Нижне-Волжского края и Саратовской области, с 1939 - Пензенской области. В 1934 году разрушена Покровская церковь, кирпич от которой использовался в строительстве сахарного завода. В 1940-е годы образован садоводческий совхоз «Бековский» (971 га под садами и ягодниками), который был самым крупным в области в данной специализации. Хозяйство добилось рекордной урожайности плодов 45-50 центнеров с гектара. После 1926 в состав села Беково вошел Устиновский поселок (717 жителей).

В 1955 году в селе располагались центральные усадьбы колхозов «Красный Октябрь», имени Хрущева и Бековского плодо-ягодного совхоза № 38, в 1972 году — плодосовхоза «Беково» и совхоза «Новобековский». В 1959 году селу Беково присвоен статус поселка городского типа. В 1985 году в состав поселка Беково вошло крупное соседнее село Нарышкино.

» Последнее в разделе:
5.02.2018 09:05 О муниципальном образовании