Главная » Прокуратура Бековского района разъясняет

Прокуратура Бековского района разъясняет

18.11.2015 13:35 (Опубликовано)

Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ были внесены изменения в уголовный кодекс РФ. В частности УК РФ был дополнен статьей 264.1, которая вступила в силу с 1 июля 2015 года.

Данная статья предполагает ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо ст. 264.1.

За данное преступление предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также для целей статьи 264 и 264.1 УК РФ было введено понятие лица, находящегося в состоянии опьянения. Лицом, находящимся в состоянии опьянения признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Только за август-ноябрь за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, было осуждено семеро жителей Бековского района.

27.07.2017 15:13 Важная информация для пользователей сайта Росреестра
27.07.2017 15:07 В Бековской районной библиотеке открыта выставка «Я вольюсь в твой дивный хор, Хопёр…»
26.07.2017 09:16 Управление Росреестра по Пензенской области сообщает: сервис «жизненные ситуации» сайта Росреестра поможет решить вопрос с документами
26.07.2017 08:38 В Бековской районной библиотеке проведен цикл познавательных мероприятий, посвященных безопасности жизнедеятельности детей