Главная » На сайте Росреестра доступны новые электронные сервисы

На сайте Росреестра доступны новые электронные сервисы

15.05.2017 15:50 (Опубликовано)

Управление Росреестра по Пензенской области информирует, что на официальном сайте Росреестра запущены в эксплуатацию электронные сервисы, позволяющие не только сэкономить время и быстро получить необходимую информацию, но и сократить затраты на оплату государственной пошлины для некоторых видов государственных услуг и заявителей.

На данный момент открыты следующие сервисы:

Сервисы, позволяющие в режиме online получать актуальные сведения об объектах: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера».

Так, с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» (https://lk.rosreestr.ru) собственник может получить информацию о своей недвижимости, расположенной на всей территории Российской Федерации, такую как: кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях/обременениях.

Кроме того, сервис позволяет получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, о факте наложения или снятия ареста (запрещения) на имущество, в том числе записаться на прием в офис приема-выдачи документов. Выбрать способ получения уведомлений: на электронную почту или в виде смс-сообщений можно в разделе «Настройки».

Из «Личного кабинета» открыт доступ к сервису получения сведений из федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) в формате выписки из ЕГРН практически в режиме online.

Для возможности работы в «Личном кабинете» правообладатель должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации (...)».

Сервисы, позволяющие получать информацию о ходе оказания услуги: «Проверка исполнения запроса (заявления)», «Проверка электронного документа», позволяющие проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку.

Сервисы, позволяющие получать в электронном виде государственные услуги, предоставляемые Росреестром:

- получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

- регистрация прав и кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С помощью сервиса можно подать заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Активно данным сервисом пользуется Сбербанк России. На основании поданных в электронном виде документов заявитель приобретает имущество за счет ипотеки. К переходу на электронный формат взаимодействия начали присоединяться и застройщики.

Электронный формат оказания услуг безопаснее традиционного. Теперь мошеннические схемы с регистрацией недвижимости почти исключены.

Для того чтобы представить документы в электронном виде, нужна электронная подпись, которую выдают удостоверяющие центры, которые несут административную ответственность за нарушения в области электронной подписи.

Внедренные электронные сервисы повышают доступность и комфортность оказываемых Росреестром услуг.

17.10.2017 15:58 Управление Росреестра по Пензенской области информирует о новом законопроекте: оформление сделок с жильем одиноких пенсионеров
17.10.2017 15:50 В секторе детского чтения Бековской районной библиотеки работает клуб «Читайка»
17.10.2017 13:11 На территории рабочего поселка Беково состоится профилактическое мероприятие «Автокресло-детям»
16.10.2017 14:01 Управление Росреестра по Пензенской области информирует об особенностях использования земельных участков с геодезическим пунктом