Главная » На сайте Росреестра доступны новые электронные сервисы

На сайте Росреестра доступны новые электронные сервисы

15.05.2017 15:50 (Опубликовано)

Управление Росреестра по Пензенской области информирует, что на официальном сайте Росреестра запущены в эксплуатацию электронные сервисы, позволяющие не только сэкономить время и быстро получить необходимую информацию, но и сократить затраты на оплату государственной пошлины для некоторых видов государственных услуг и заявителей.

На данный момент открыты следующие сервисы:

Сервисы, позволяющие в режиме online получать актуальные сведения об объектах: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера».

Так, с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» (https://lk.rosreestr.ru) собственник может получить информацию о своей недвижимости, расположенной на всей территории Российской Федерации, такую как: кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях/обременениях.

Кроме того, сервис позволяет получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, о факте наложения или снятия ареста (запрещения) на имущество, в том числе записаться на прием в офис приема-выдачи документов. Выбрать способ получения уведомлений: на электронную почту или в виде смс-сообщений можно в разделе «Настройки».

Из «Личного кабинета» открыт доступ к сервису получения сведений из федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) в формате выписки из ЕГРН практически в режиме online.

Для возможности работы в «Личном кабинете» правообладатель должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации (...)».

Сервисы, позволяющие получать информацию о ходе оказания услуги: «Проверка исполнения запроса (заявления)», «Проверка электронного документа», позволяющие проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку.

Сервисы, позволяющие получать в электронном виде государственные услуги, предоставляемые Росреестром:

- получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

- регистрация прав и кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С помощью сервиса можно подать заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Активно данным сервисом пользуется Сбербанк России. На основании поданных в электронном виде документов заявитель приобретает имущество за счет ипотеки. К переходу на электронный формат взаимодействия начали присоединяться и застройщики.

Электронный формат оказания услуг безопаснее традиционного. Теперь мошеннические схемы с регистрацией недвижимости почти исключены.

Для того чтобы представить документы в электронном виде, нужна электронная подпись, которую выдают удостоверяющие центры, которые несут административную ответственность за нарушения в области электронной подписи.

Внедренные электронные сервисы повышают доступность и комфортность оказываемых Росреестром услуг.

17.06.2018 15:25 В Бековском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню медицинского работника
14.06.2018 18:38 На стадионе «Старт» в р.п. Беково прошла патриотическая акция «Российский триколор»
13.06.2018 11:46 Росреестр объясняет появление у жителей налогов на снесенные дома
7.06.2018 18:18 Росреестр напоминает о составе пакета документов на регистрацию прав на недвижимость
7.06.2018 18:07 В поселке Беково организована работа музея под открытым небом «Пушкин и русские традиции»
28.05.2018 17:47 В Бековском краеведческом музее прошел урок краеведения «В русской избе»
28.05.2018 12:21 Международный молодежный конкурс «Вместе против коррупции!»
24.05.2018 15:13 В поселке Беково объявлена акция «Я - ДОБРОволец», посвященная Дню детства
24.05.2018 10:07 В поселке Беково будет ограничена продажа алкогольной продукции в период проведения мероприятий, посвященных празднику «Последний звонок»
21.05.2018 15:44 Библиобус Пензенской областной библиотеки «Время читать!» побывал в гостях у юных жителей поселка Беково