Главная » Администрация рабочего поселка Беково предупреждает о пожароопасном периоде

Администрация рабочего поселка Беково предупреждает о пожароопасном периоде

2.05.2017 08:43 (Опубликовано)

На территории рабочего поселка Беково установилась жаркая и засушливая погода без осадков, что создает угрозу возникновения массовых природных пожаров с возможным переходом огня на жилые дома.

В связи с неблагоприятными погодными условиями весенне-летнего периода и повышением пожароопасности, в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров, на территории р.п. Беково с 29 апреля 2017 года установлен особый противопожарный режим.

Скопившийся годами мусор и сухая трава вспыхивает от малейшей искры, огонь в считанные минуты распространяется повсюду, уничтожая посевы и жилища. Даже под контролем разводить костры, поджигать сухую траву ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Внимательность следует проявить и курильщикам: небрежно брошенный непотушенный окурок или спичка могут превратиться в пожар.

В период засухи для защиты домовладения от пожара необходимо удалить с придворовой территории сухую растительность и другой сгораемый мусор, на опасных направлениях устроить защитную противопожарную преграду – вскопать полосу земли шириной 3 м.

Каждое подворье должно быть обеспечено запасом воды (бочки) или огнетушителем. Строения должны иметь приставную лестницу, достигающую крыши, а на кровле - лестницу (трап), доходящую до конька крыши. В каждом дворе должен храниться один из видов пожарного инвентаря (багор, кошма, ведро, топор).

Каждому жителю следует знать, что строительство сараев, гаражей и других построек (пристроек) должно осуществляться только после получения в установленном порядке разрешения. Не допускается складирование сена или дров в противопожарных разрывах. При сплошной застройке даже небольшое загорание приводит к быстрому распространению огня по всей площади. Чтобы избежать беды, сообщите об имеющихся нарушениях по телефону в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Бековского района.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан – от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от четырехсот до пятисот тысяч рублей. В случае если в условиях особого противопожарного режима нарушены правила пожарной безопасности в лесах, применяются другие штрафные санкции: на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении пожара немедленно звонить в ЕДДС Бековского района «01», 2-15-93.

17.10.2017 15:58 Управление Росреестра по Пензенской области информирует о новом законопроекте: оформление сделок с жильем одиноких пенсионеров
17.10.2017 15:50 В секторе детского чтения Бековской районной библиотеки работает клуб «Читайка»
17.10.2017 13:11 На территории рабочего поселка Беково состоится профилактическое мероприятие «Автокресло-детям»
16.10.2017 14:01 Управление Росреестра по Пензенской области информирует об особенностях использования земельных участков с геодезическим пунктом