Главная » Управление Росреестра по Пензенской области информирует о возможности отказа от права собственности на невостребованную землю

26.06.2017 15:48 (Опубликовано)

Пресс-служба Управления Росреестра по Пензенской области сообщает жителям региона о возможности отказа от права собственности на невостребованную землю, в целях экономии денежных средств.

В случае, когда человеку, по тем или иным причинам, достается в собственность земельный участок, который абсолютно невостребован самим собственником, а также не интересен потенциальным покупателям, от такого участка, во избежание уплаты налогов, можно отказаться.

К примеру, участок не пригоден ни для строительства, ни для выращивания сельскохозяйственных культур. Участок простаивает, а налоги за него платить приходится. В таком случае можно попросту отказаться от права собственности на земельный участок или земельную долю.

Для прекращения права собственности на земельный участок (земельную долю) собственнику необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и с документом, устанавливающим или удостоверяющим право на земельный участок (земельную долю), в случае если право собственности ранее не было зарегистрировано.

Заявление о государственной регистрации прав можно предоставить лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также лично через многофункциональный центр.

Также возможна подача документов в форме электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Земельные участки, в том числе и доли в них, от которых отказались их собственники, переходят с собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а бывшим собственникам невостребованной недвижимости больше не приходится платить налоги.

8.11.2018 14:24 Жители поселка Беково приглашаются к голосованию за город Пензу, который претендует на статус официальной столицы акции «Тотальный диктант – 2019»
7.11.2018 14:17 В Доме культуры поселка Беково прошли спортивные состязания «Богатырские забавы»
2.11.2018 09:38 Росреестр информирует
2.11.2018 09:27 В Доме культуры микрорайона Нарышкино прошла игровая программа для детей «Чудо каникулы»
1.11.2018 09:50 В Бековском краеведческом музее состоялась встреча «Юность моя - комсомол!»
23.10.2018 16:26 В Бековской районной библиотеке прошла очередная встреча литературного клуба «СТИХиЯ»
22.10.2018 16:38 В поселке Беково прошел субботник по санитарной очистке и благоустройству территории
18.10.2018 08:19 В Бековском районном Доме культуры прошел фестиваль-конкурс «Пензенские звездочки-2018»
17.10.2018 07:59 Завершено восстановление тротуара по улице Демьяна Бедного