Главная » Вниманию жителей рабочего поселка Беково: Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи

13.07.2017 11:33 (Опубликовано)

Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе Федеральной кадастровой палаты.

Сделано это для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг, которые предоставляются не только в Росреестре, но и в других ведомоствах.

Кроме того, удостоверяющий центр кадастровой палаты – один из немногих удостоверяющих центров, представленных сетью по всей стране и предоставляющих услугу с качеством государственного учреждения.

Электронная подпись позволяет получать государственные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Устоявшееся в обществе мнение, что электронная подпись нужна исключительно бизнесменам или людям, имеющим дело с оформлением большого количества документов, не совсем верно. Несомненно, для таких людей возможность использования электронной подписи более важна, но и обычные граждане могут с помощью неё совершать множество полезных действий.

Так, с помощью электронной подписи можно получить следующие услуги в режиме онлайн:

- поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости;

- отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет;

- оформить анкету для получения паспорта;

- получить ИНН;

- подать заявление для поступления в вуз. С каждым годом все больше учебных заведений вводит в практику прием от иногородних абитуриентов заявлений, заверенных электронной подписью;

- официально оформить документы о сотрудничестве (например, договор о выполнении работы для физических лиц, работающих на дому и получающих заказы через сеть Интернет).

Юридические лица и предприниматели, обладающие электронной подписью, также имеют возможность:

- подать в налоговый орган заявления, а также документы для открытия юридического лица или ИП.

- заключать контракты и участвовать в электронных торгах;

- вести электронный документооборот в организации.

Главное преимущество электронной подписи заключаются в том, что она позволяет быстро и без участия третьих лиц подавать документы для получения услуг на сайте Росреестра или других ведомств.

Не стоит бояться за надёжность усиленной квалифицированной электронной подписи, ведь она защищена от подделок и создаётся с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ, а гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.

Электронный документ, подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный собственноручно.

Приятным бонусом станет то, что при регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде государственная пошлина и плата сокращаются на 30-87%.

Получить сертификат электронной подписи можно в каждом регионе России в офисах, указанных на сайте Федеральной кадастровой палаты.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru.

После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться в офис для удостоверения личности и скачать сертификат на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru.

12.09.2018 09:01 Специалисты Бековского районного Дома культуры приняли участие в праздничном концерте, посвященном 200-летию Введенской церкви в селе Хованщино
6.09.2018 14:38 В поселке Беково продолжаются работы по восстановлению тротуара
4.09.2018 14:29 В Бековской районной библиотеке прошла открытая лекция «Александр Солженицын: «Я коренной провинциал в России»
4.09.2018 10:10 Росреестр информирует: увеличить свой земельный участок можно на законных основаниях