Главная » Управление Росреестра по Пензенской области информирует: кадастровый учет и регистрация прав могут быть прекращены заявителем

7.07.2017 13:30 (Опубликовано)

В последнее время в орган регистрации прав все чаще поступают обращения с просьбой разъяснить, каким образом можно отозвать поданные заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Необходимость такого действия может быть обусловлена разными причинами. Например, после подачи заявления и соответствующих документов в них была обнаружена ошибка, которая не может быть устранена путем подачи дополнительных документов, или стороны, заключившие договор, до момента его регистрации решили его расторгнуть.

Для подобных случаев статьей 31 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена процедура прекращения осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации.

ВАЖНО:
Рассмотрение представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления может быть прекращено только до момента осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав.

Заявление о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав может быть подано только тем лицом, которое представляло заявление об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав. Если таких заявителей было несколько, то заявление о прекращении должно быть представлено совместно всеми этими лицами.

Заявление о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав можно подать в офисах многофункционального центра.

Согласно требованиям действующего законодательства государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются не позднее рабочего дня, следующего за днем представления соответствующего заявления.

23.02.2018 08:00 Глава администрации рабочего поселка Беково Сергей Чуланов поздравляет с Днем защитника Отечества
22.02.2018 08:45 В Доме культуры поселка Беково состоится праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества
21.02.2018 10:14 Жители поселка Беково могут подписаться на газету «Пензенская правда» на 2-е полугодие 2018 года
21.02.2018 09:56 Росреестр проведет «День консультаций» для граждан во всех регионах России