Главная » На территории рабочего поселка Беково состоится профилактическое мероприятие по пресечению нарушений ПДД мототранспортными средствами

7.09.2017 13:24 (Опубликовано)

На территории рабочего поселка Беково 8 сентября 2017 года состоится профилактическое мероприятие по пресечению нарушений ПДД мототранспортными средствами.

В связи с постоянными изменениями законодательства у многих водителей транспортных средств, особенно несовершеннолетних, довольно часто возникает вопрос, нужны ли права на скутер (мопед), и какое наказание предусмотрено за отсутствие водительского удостоверения.

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» в Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами): категория «M» - мопеды и легкие квадроциклы.

«Мопед» - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Согласно ПДД РФ: водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Данное изменение было внесено в ПДД 8 апреля 2014 года. Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение. Для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории «М». Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у Вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером.

Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф.

Штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составляет 5000 - 15000 рублей. Статья 12.7.КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

22.09.2017 08:42 В Бековской районной библиотеке состоялась встреча членов клуба «СТИХиЯ»
21.09.2017 10:03 Кадастровая палата расширяет сферу деятельности
15.09.2017 08:52 На территории рабочего поселка Беково состоится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
14.09.2017 17:49 Управление Росреестра по Пензенской области информирует: на официальном сайте Росреестра можно получить необходимые сведения об объекте недвижимости