Главная » Управление Росреестра по Пензенской области информирует: после погашения кредита - снимите обременение

11.10.2017 10:43 (Опубликовано)

Для проведения сделок с недвижимостью необходимо снять с нее обременение по ипотеке. Эта несложная процедура после погашения банковского кредита является обязательной для каждого собственника. Однако о необходимости подачи сведений в Единый реестр недвижимости забывают более половины владельцев квартир, купленных по ипотечным программам.

Нет острой необходимости, - именно так большинство собственников квартир объясняют отсутствие записи о погашении ипотеки в Едином Государственном реестре недвижимости. Ведь в банке кредит закрыт, а это значит, ипотека выплачена и можно не беспокоиться. Но это спокойствие заканчивается, когда возникает острая необходимость продать квартиру или провести другие сделки.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром. Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении кредита. Далее ее владелец обращается в многофункциональный центр для оформления документов. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать через портал Росреестра или по почте. Госпошлина не платится, правда, только в том случае, если не нужно документальное подтверждение о снятии обременения.

Чаще всего такой документ запрашивает покупатель, чтобы убедиться, что ипотеку за бывшего владельца ему погашать не придется. На самом деле, все сведения хранятся в электронном виде.

Через информационный сервис о недвижимости на сайте Росреестра владелец может сразу увидеть, есть на его квартире обременение или нет.

23.02.2018 08:00 Глава администрации рабочего поселка Беково Сергей Чуланов поздравляет с Днем защитника Отечества
22.02.2018 08:45 В Доме культуры поселка Беково состоится праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества
21.02.2018 10:14 Жители поселка Беково могут подписаться на газету «Пензенская правда» на 2-е полугодие 2018 года
21.02.2018 09:56 Росреестр проведет «День консультаций» для граждан во всех регионах России