Главная » Росреестр информирует: как восстановить документы на квартиру

Росреестр информирует: как восстановить документы на квартиру

12.12.2017 11:08 (Опубликовано)

Обнаружив пропажу документов на жилье, собственник должен обратиться в офисы МФЦ. Если на руках есть копии утерянных документов, их нужно взять с собой.

Обнаружив пропажу Свидетельства о регистрации права или Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), можно обратиться в МФЦ за выдачей нового документа.

К правоустанавливающим документам относятся документы, в которых указано, на основании чего у собственника возникло право на недвижимость. К ним относятся договоры купли-продажи (мены, дарения) договоры приватизации государственного или муниципального жилья, свидетельство о праве наследования (оформляет нотариус), решения судов, нормативные документы долевого строительства (договор долевого участия или квитанция по выплате пая).

Что касается нормативных документов долевого строительства, то их поможет восстановить застройщик. Собственник может получить на руки не дубликат, а оригинал документа. В данном случае ключевым моментом является выплата паевого взноса или оплата цены договора.

Решение суда восстановят в том суде, в котором оно было принято. На руки собственник получит копию решения, заверенного подписью судьи, в производстве которого находится (или находилось) дело, секретаря судебного заседания или помощника судьи, и удостоверенную гербовой печатью.

Договора перехода права (купли-продажи/мены/дарения) и свидетельства о праве наследования, если они оформлены нотариально, можно восстановить, обратившись к нотариусу. Если же договор был заключен без нотариуса в простой письменной форме и зарегистрирован после 1998 года, то хранится он в архиве Росреестра. Запросить такой документ можно, обратившись в офисы МФЦ. В случаях заключения и регистрации договора до 1998 года обращаться нужно в БТИ.

17.06.2018 15:25 В Бековском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню медицинского работника
14.06.2018 18:38 На стадионе «Старт» в р.п. Беково прошла патриотическая акция «Российский триколор»
13.06.2018 11:46 Росреестр объясняет появление у жителей налогов на снесенные дома
7.06.2018 18:18 Росреестр напоминает о составе пакета документов на регистрацию прав на недвижимость
7.06.2018 18:07 В поселке Беково организована работа музея под открытым небом «Пушкин и русские традиции»
28.05.2018 17:47 В Бековском краеведческом музее прошел урок краеведения «В русской избе»
28.05.2018 12:21 Международный молодежный конкурс «Вместе против коррупции!»
24.05.2018 15:13 В поселке Беково объявлена акция «Я - ДОБРОволец», посвященная Дню детства
24.05.2018 10:07 В поселке Беково будет ограничена продажа алкогольной продукции в период проведения мероприятий, посвященных празднику «Последний звонок»
21.05.2018 15:44 Библиобус Пензенской областной библиотеки «Время читать!» побывал в гостях у юных жителей поселка Беково