Главная » В Бековском районном Доме культуры состоялась презентация книги «Бековский край»

26.12.2017 14:54 (Опубликовано)

В субботу, 23 декабря 2017 года, в малом зале районного Дома культуры состоялась презентация книги «Бековский край», которую представили землякам авторы - главный редактор газеты «Бековский вестник» Ольга Сокова и кандидат исторических наук, ученый секретарь Пензенской областной библиотеки имени Лермонтова Дмитрий Мурашов.

На протяжении многих лет районная газета публиковала материалы по истории Бековского края. Но газета живет всего один день. И как бы мы не хранили вырезки, бумага желтеет, буквы расплываются, лица на фотографиях тускнеют. Появилась необходимость издать книгу по истории Бековского края.

Успех книги, считает Дмитрий Мурашов, в сложившейся команде. В нее вошли не только авторы исторических очерков о Бековском крае. Обложка представляет собой картину «Белая гора» Евгения Гололобова, на которой изображена река Хопер. Художник – тоже член этой команды. Как и пензенский журналист и краевед Евгений Белохвостиков, написавший главу о никольском женском монастыре, режиссер народного театра Владимир Корнеев, благодаря которому мы узнали о боевиках Устинова – лесных братьях, писатель Михаил Вайнер, гостивший в 60-е годы в селе Гранки вместе с драматургом Михаилом Рощиным и актрисой Лидией Савченко и увековечивший Беково в своих рассказах. Они вошли в приложение книги.

Книга на 90% содержит сведения, которые публикуются впервые, не считая тех самых статей в районной газете, с которых, собственно, начинался проект, но во многом дополненных, переработанных.

Издание осуществлено при поддержке депутата Законодательного Собрания Пензенской области Бориса Кулагина.

Глава администрации Бековского района Олег Рачков отметил, что издание особо «подкупает» научным подходом, но при этом читается легко, книга написана хорошим литературным языком.

Часть книг передана школам, библиотекам, сельским администрациям, краеведам, почетным гражданам Бековского района. Ее также могут купить все желающие, а средства пополнят фонд по увековечиванию памяти устроителя Беково Адриана Михайловича Устинова. Того самого, с кого, собственно, все самое значимое в истории нашего края и начиналось…

12.12.2018 09:54 Глава администрации рабочего поселка Беково отчитался перед населением о проделанной работе в 2018 году и планах на 2019 год
12.12.2018 08:00 Жители поселка Беково могут обратиться по личным вопросам в администрацию поселка Беково в рамках проведения Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2018 года
10.12.2018 15:42 В секторе детского чтения Бековской районной библиотеки прошел урок мужества «Гордимся славою героев»