Главная » Росреестр информирует: как оформить недвижимость в дар несовершеннолетнему

Росреестр информирует: как оформить недвижимость в дар несовершеннолетнему

18.01.2018 08:34 (Опубликовано)

Многие граждане, имеющие несовершеннолетних детей, сталкиваются с вопросом о том, каким образом можно оформить передачу права собственности на недвижимое имущество (квартиру, земельный участок и т.д.) на своего ребенка.

Дело в том, что лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут самостоятельно совершать сделки, направленные на приобретение (покупку) или отчуждение (продажу) недвижимого имущества.

Такие особенности предусмотрены нормами действующего законодательства, в частности: статьей 21 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданская дееспособность (способность гражданина приобретать и осуществлять гражданские права) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

В чем заключается особенность договора дарения - в соответствии с Гражданским кодеком РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться.

В случае если предметом договора будет являться объект недвижимости, договор заключается в письменной форме.

Когда такой договор заключается между взрослыми совершеннолетними людьми, особенных проблем не возникает. Договор подписывают лица, которые в силу гражданского кодекса обладают всеми правами дееспособных граждан.

Но в случае передачи дара несовершеннолетнему гражданину, такой договор может быть подписан только законными представителями ребенка - родителями, опекунами или попечителями - в случае, если несовершеннолетний не достиг 14 летнего возраста.

Если же ребенок достиг 14 летнего возраста, договор со стороны одаряемого может подписать ребенок, но только с письменного согласия родителей.

19.02.2018 11:08 В Бековском районном Доме культуры прошел фестиваль патриотической песни «Февральский ветер»
12.02.2018 11:16 В Бековской районной библиотеке работает фотовыставка «Краски жизни»
9.02.2018 16:30 В Бековском краеведческом музее состоялась встреча «Мы славим землю дедов и отцов»
9.02.2018 08:59 Росреестр информирует: учет части границ земельного участка не осуществляется