Главная » Росреестр информирует: как принять наследство, если сроки пропущены, какие документы необходимо предоставить и куда обратиться

1.02.2018 16:44 (Опубликовано)

Процедура наследования происходит в течение шести месяцев. Наследник обращается к нотариусу с заявлением о том, что хочет получить имущество умершего. Нотариус проверяет наличие завещания и то, может ли обратившийся получить наследство. Если все права соблюдены, то происходит наследование.

При обращении к нотариусу наследник прилагает пакет документов:

- паспорт;

- свидетельство о смерти человека, чье имущество наследуется;

- свидетельство о родстве.

Кроме того, нотариус вправе потребовать дополнительные бумаги: документы на имущество, оценочные или технические документы и другие.

Вместе с имуществом наследуются долги умершего, поэтому кредиторы вправе требовать у наследников возврат денег. Кроме того, если к возврату денег подключены коллекторы, то наследник узнает об этом от кредитора и ему придется взаимодействовать с коллекторскими организациями.

Госпошлина.
Согласно закону, наследство приравнивается к доходу, поэтому при его получении оплачивается госпошлина.
Наследование по завещанию.

Получение наследства по закону и по завещаю - процедуры одинаковые. Разница в том, что по закону право наследования распределяется поочередно. Так, первыми в очереди стоят супруги, дети и родители. Следующими право наследования получают братья или сестры умершего, дедушки и бабушки, а после них - дальние родственники. И так далее - всего семь очередей наследования, вплоть до пасынков, падчериц, отчимов и мачех.

В случае с завещанием исполняется воля умершего. Так, в документ могут быть не включены родные и близкие. Кроме того, при наличии завещания имущество распределяется согласно ему. Вне зависимости от текста завещания часть имущества передается несовершеннолетним или нетрудоспособным детям и нетрудоспособным родственникам, которые жили с умершим.

Если сроки наследования пропущены.
Если срок в шесть месяцев пропущен, то получить наследство можно двумя способами - через суд или договорившись с наследниками, получившими имущество.

Через суд продлить право наследование можно двумя способами.
В первом случае в суд подается иск с отраженными в нем уважительными причинами, из-за которых наследник не смог получить имущество. Отраженные причины подкрепляются документально. Суд, рассмотрев иск, может продлить срок наследования и аннулировать регистрацию имущества, полученного людьми, вступившими в право наследства ранее.

Второй вариант происходит тогда, когда наследник не оформил нужные бумаги, но фактически вступил в наследство. К примеру, если наследник зарегистрирован по тому же адресу, что и умерший, жил с ним, вел совместное хозяйство или пользовался общим имуществом. При этом после смерти наследник не обращался к нотариусу, но выполнял действия, свидетельствующие о фактическом принятие наследства. В такой ситуации к иску прилагаются документы, доказывающие это - квитанции, справка о регистрации и прочее.

Внесудебный вариант вступления в наследство предполагает, что некто уже получил имущество, но объявился новый человек, который пропустил срок, но имеет право на наследство. Тогда вступивший в наследование может дать личное разрешение на пересмотр долей наследства. Такое разрешение заверяется нотариально.

В таком случае выданное свидетельство и регистрация собственности на новых владельцев аннулируются и выдается новое свидетельство.

Оформление наследства.
Полученное наследство необходимо зарегистрировать. Право собственности регистрируется в Росреестре, транспорт - в ГИБДД.

Отказ от наследования.
Человек может отказаться от наследства в пользу других наследников. Процедура отказа заверяется нотариально и может быть осуществлена по истечению шести месяцев.

21.05.2018 15:44 Библиобус Пензенской областной библиотеки «Время читать!» побывал в гостях у юных жителей поселка Беково
18.05.2018 09:12 Росреестр информирует: как снять с учета разрушенный объект недвижимости
18.05.2018 09:05 В День семьи в отделе службы ЗАГС по Бековскому району родилась новая семья – Александра и Натальи Марковых
9.05.2018 08:00 Глава администрации рабочего поселка Беково поздравляет с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
7.05.2018 08:54 В Бековском краеведческом музее прошел час памяти «Никто не забыт, ничто не забыто!»
4.05.2018 09:31 В Бековском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Хорошее настроение»
26.04.2018 09:57 В Бековском краеведческом музее открыта выставка «Местное самоуправление»
23.04.2018 10:40 В поселке Беково прошли публичные слушания по исполнению бюджета рабочего поселка Беково за 2017 год
19.04.2018 09:46 На территории рабочего поселка Беково состоится субботник