Главная » Росреестр информирует: учет части границ земельного участка не осуществляется

Росреестр информирует: учет части границ земельного участка не осуществляется

9.02.2018 08:59 (Опубликовано)

Разъяснения Росреестра по Пензенской области по вопросу уточнения часть границ земельного участка и внесения их в кадастр, если возник спор соседями по одной из границ.

Осуществить кадастровый учет можно только всего участка.

Также отмечаем, что межевой план готовится на весь земельный надел, включая все его границы.

Часть границ можно лишь уточнить в случае исправления реестровой ошибки в смежных земельных участках. Реестровая ошибка возникает, если в Единый государственный реестр недвижимости вносятся недостоверные сведения, содержащиеся в документах.

Например, кадастровый инженер неправильно определил границы участка и внес эти данные в базу кадастра. Допустим, ваш сосед, по каким-то причинам решил уточнить расположение границ участка, отмежеванного десятилетия назад, и выяснил, что межевание проведено неверно. В результате, смежные границы участков в кадастре пересекаются. Требуется внести исправления. Сосед заказывает у кадастрового инженера новый межевой план. В этой ситуации, как раз кстати воспользоваться случаем и исправить хотя бы одну границу вашего участка, подписав акт согласования границ соседу, тем самым "дав добро" на графическое исправление местоположения границы. В этом случае уточнение вашей границы произойдет в кадастре на основании межевого плана, подготовленного соседом.

19.04.2018 09:46 На территории рабочего поселка Беково состоится субботник
19.04.2018 09:36 В поселке Беково состоятся публичные слушания
16.04.2018 11:43 Специалист Бековского краеведческого музея Наталья Бутрова провела познавательный урок «Космические полеты»
12.04.2018 10:51 В преддверии пожароопасного периода Росреестр предупреждает землевладельцев о недопустимости неконтролируемого пала сухой растительности