Главная » Росреестр информирует: все постройки капитального характера должны быть зарегистрированы

27.03.2018 12:59 (Опубликовано)

Все постройки капитального характера, вне зависимости от площади, должны быть зарегистрированы.

Капитальные постройки - это объекты на фундаменте, имеющие прочную связь с землей, которые невозможно переместить без ущерба и разрушения.

Кроме того, по данным ФНС, объекты недвижимого имущества, построенные на земельных участках под личное подсобное, дачное хозяйство, огородничество, садоводство или индивидуальное жилищное строительство, не являющиеся домами, жилыми строениями или гаражами, относятся к хозяйственным строениям или сооружениям и облагаются соответствующим налогом.

При этом, согласно Налоговому кодексу, хозяйственные строения и сооружения могут быть поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы как с указанием конкретных наименований объектов вспомогательного назначения (например, баня, сарай, летняя кухня), так и без указания таких наименований (например, хозяйственное строение).

Как бы ни назывались в документе данные постройки, если они находятся на земельном участке для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, по существу они являются хозяйственными строениями и сооружениями и облагаются налогом от кадастровой стоимости объекта.

При этом, в соответствии с пунктом 15 статьи 407 НК РФ, у всех граждан без исключения есть право на налоговую льготу - одна хозяйственная постройка площадью до 50 метров на выбор не облагается налогом.

Важно знать, что если объект был поставлен на кадастровый учет и на него зарегистрировано право собственности, то снять с учета его возможно лишь в одном случае - когда его больше не существует. Отсутствие зарегистрированного объекта удостоверяет кадастровый инженер, который выезжает на место и заполняет акт обследования.

Объекты, которые не являются капитальными и не относятся к объектам недвижимости, не нужно регистрировать. К таким объектам относятся следующие:

- заводские изделия в готовом виде - бытовки, контейнеры, вагончики, садовые фонтаны и бассейны, фургоны и тому подобные;

- сборно-разборные и малогабаритные объекты, не имеющие прочной связи с землей - сборно-разборные ангары, теплицы, навесы, палатки, каркасные бассейны, а также летний душ, туалет, плиточное замощение дорожек и тому подобные.

12.12.2018 09:54 Глава администрации рабочего поселка Беково отчитался перед населением о проделанной работе в 2018 году и планах на 2019 год
12.12.2018 08:00 Жители поселка Беково могут обратиться по личным вопросам в администрацию поселка Беково в рамках проведения Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2018 года
10.12.2018 15:42 В секторе детского чтения Бековской районной библиотеки прошел урок мужества «Гордимся славою героев»
10.12.2018 15:34 Цифровые приставки можно приобрести в отделениях Почты России