Главная » Росреестр информирует: как снять с учета разрушенный объект недвижимости

Росреестр информирует: как снять с учета разрушенный объект недвижимости

18.05.2018 09:12 (Опубликовано)

Граждане обращаются с вопросом: «В собственности есть земельный участок и жилой дом. Жилой дом много лет как разрушен, и в нем невозможно проживать. На месте разрушенного дома хотим построить новый жилой дом. Подскажите, с чего начать и как быть со старым домом?».

Этот вопрос очень актуален сегодня, и задают его довольно часто. Как действовать, куда и с какими документам обращаться в сложившейся ситуации.

«Для того чтобы начать строительство нового индивидуального жилого дома на месте разрушенного, конечно, в первую очередь надо снести старый дом и снять его с государственного кадастрового учета, поскольку он имеет свой уникальный кадастровый номер и на него зарегистрированы права.

Для этого собственник дома должен обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, которым и будет подтверждено прекращение существования дома. После получения собственником акта обследования, ему необходимо через многофункциональный центр «Мои документы» подать в орган регистрации прав заявление о снятии с учета объекта недвижимости и прекращении права с приложением акта обследования (в электронной форме).

Если все документы в порядке и поданы надлежащим лицом, орган регистрации прав в установленный срок снимет с государственного кадастрового учета разрушенный дом и одновременно прекратит на него право собственности, и только затем можно начинать на законных основаниях оформление документов и строительство нового жилья».

21.01.2019 11:20 Протокол публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка
21.01.2019 08:03 Специалист Бековского краеведческого музея провела беседу - викторину «Зимние праздники»
17.01.2019 19:31 Сообщение о внесении изменений в конкурсную документацию открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов централизованного холодного водоснабжения, других объектов таких систем, находящихся в собственности муниципального образования «рабочий поселок Беково Бековского района Пензенской области»
17.01.2019 14:51 В Бековском краеведческом музее состоялась встреча «За чашкой чая»